Затирочные машины для полусухой стяжки пола: функциональность, стоимость, модельный ряд

Полусухая стяжка отличается от других способов обустройства чернового пола минимальным содержанием воды в составе смеси. Благодаря этой особенности поверхность приобретает более высокую прочность, сохраняя при этом минимальный конструкционный вес.

Однако без воды заметно снижается пластичность и удобоукладываемость раствора, поэтому, если заливка происходит на большой площади, используется специальное оборудование.

В частности, смесь подаётся посредством пневмонагнетателей, которые замешивают раствор в соответствии с заданной рецептурой и при помощи давления обеспечивают транспортировку смеси на участок выполнения работ.

Технология укладки подразумевает заливку цементно-песчаного раствора, выравнивание по маякам и затирку поверхности. На последнем этапе используется специальное оборудование – затирочная машина.

Для чего нужны затирочные машины?

Затирочная машина для полусухой стяжки пола создает идеально ровную поверхность с минимальными усилиями. Это довольно простое оборудование, обычно не требующее специальных навыков и знаний.

Конструкция машинки включает три основных элемента:

  • рабочая поверхность – вращающиеся диски или лопасти, шлифующие поверхность стяжки;
  • двигатель – приводит в действие ротор, на котором установлены вращающиеся элементы;
  • рукоять управления – регулирует скорость вращения ротора и остальные рабочие функции.

Используется оборудование на завершающем этапе заливки стяжки, для выполнения шлифовки застывающей поверхности.

При выборе подходящей модели оборудования нужно учитывать следующие параметры:

  1. Количество роторов: один или два.
  2. Ширину затирочных лопастей.
  3. Принцип работы двигателя: в продаже имеются модели, оборудованные бензиновыми и электрическими силовыми установками.

Помимо этого, всегда нужно учитывать соотношение производительности и частоты вращения двигателя. Если этот баланс не соблюдается, оборудование быстро выходит из строя.

Можно ли обойтись без затирочной машины?

Учитывая, что стоимость такого оборудования немаленькая, многих начинающих отделочников волнует целесообразность такого приобретения.

На первый взгляд, необходимость покупки невысока: поверхность стяжки после заливки можно выровнять обычным правилом.

Однако это не совсем так. Затирка выполняет дополнительное уплотнение верхнего слоя цементно-песчаного раствора, одновременно выравнивая поверхность.

Выполнить эти операции вручную на большом участке заливки стяжки очень сложно, и процесс занимает много времени.

Стоимость оборудования

Затирочные машины представлены на рынке широким ассортиментом, и стоимость их варьируется в диапазоне 1 000-10 000 долларов США.

Цена напрямую зависит от компании-производителя и технических характеристик конкретной модели.

Например, однороторное оборудование, которое используется на строительных участках малой и средней площади, может стоить около 3 500 долларов. Двухроторные модели обойдутся дороже и, при аналогичной комплектации, цена будет варьироваться в пределах 7 000-8 000 долларов.

Нужно отметить, что приобретение даже самой дешёвой модели затирочной машины не всегда целесообразно, особенно если заливка стяжки пола не является основной специализацией компании. В этом случае оборудование лучше брать в краткосрочную или длительную аренду.

Некоторые организации сдают агрегаты вместе с обслуживающим персоналом, но такой вариант найма обойдётся дороже.

Какие функции выполняют затирочные машинки?

Основная задача оборудования – выравнивание поверхности способом механического шлифования.

Эта операция считается обязательной при заливке полусухих стяжек, позволяет экономить время и создавать идеально ровную поверхность.

Затирка разделяется на грубую и финишную.

Заключительный этап называется шлифованием, и, если им пренебречь, срок службы пола будет значительно ниже.

Лучшие модели затирочных машин

Как упоминалось выше, оборудование представлено на рынке широким ассортиментом, но далеко не все модели отличаются надёжностью и долговечностью.

Чтобы упростить выбор, приведём рейтинг 5 затирочных машин, набравших больше всего положительных отзывов.

  1. Biedronka. Модель разработана известной польской компанией, работает на бензиновом двигателе японского производства, производительностью 9 л. с. Конструкция складная, что упрощает процесс транспортировки машины на строительные объекты. Кроме этого, здесь предусмотрена аварийная остановка двигателя при заклинивании лопасти.
  2. AGT. Это продукция румынского бренда с площадью затирки в 90 сантиметров. Здесь реализована полноценная защита от вибрации и инновационная система охлаждения двигателя. В штатную комплектацию входит шлифовальный диск и 4-лопастной нож.
  3. Masalta. Модель производится в Тайване, оснащается бензиновым двигателем, мощностью 6.6 «лошадок». Конструктивным преимуществом оборудования является изменение угла наклона режущих элементов, что позволяет осуществлять затирку вплотную к углам и вертикальным поверхностям.
  4. Norton Cliper. Гибридная затирочная машина от французских производителей. Здесь установлены бензиновый и электрический двигатели, что делает модель более универсальной в применении.
  5. Honker. Недорогая модель, выпускаемая в Чехии. Здесь органично сочетаются доступная цена, производительность и расширенная функциональность, что делает модель одной из наиболее востребованных на рынке.

Заключение

Использование затирочной машины является обязательным условием для правильной заливки полусухой стяжки пола.

Широкий модельный ряд позволяет приобрести оборудование в точном соответствии с поставленными задачами; кроме этого, машинку можно взять в аренду.