Полусухая стяжка пола: технология укладки, расчёт материалов, советы и рекомендации

Стяжкой пола называют слой цементно-песчаной смеси, который укладывается на плиту перекрытия и служит для выравнивания или укрепления поверхности. При проведении строительных работ именно стяжка становится черновым основанием, на которое укладывается финишное покрытие: плитка, паркет или ламинат.

Без стяжки перечисленные материалы будут смотреться не так эффектно, а срок службы чистового пола будет заметно ниже.

Выравнивание основания выполняется несколькими способами, один из которых — полусухая стяжка пола. Технология заливки не выглядит сложной, поэтому полусухая стяжка может быть выполнена домашними мастерами, не имеющими опыта аналогичных работ. Главное — соблюдать пропорции используемых материалов и последовательность действий.

Особенности полусухой стяжки

В целом технология выравнивания полов полусухими смесями напоминает традиционный способ заливки стяжки. Здесь также используют цементно-песчаный раствор, который заливается на подготовленное основание и выравнивается по высоте расставленных маяков.

1

Однако имеются у технологии и некоторые особенности. В частности, такие составы отличаются минимальным содержанием жидкости.

Вода добавляется в количестве, необходимом для гидратации цемента. Благодаря такому решению в процессе твердения образуются устойчивые кристаллические связи, что положительно влияет на прочность покрытия.

Преимущества и недостатки

Для любого способа выравнивания пола характерны свои положительные и отрицательные стороны.

2015-06-24 14

Зная эти особенности, можно без труда подобрать оптимальный для себя способ заливки стяжки, с учётом специфики эксплуатации пола и персональных возможностей.

Плюсы

  • Низкое содержание воды. Этот нюанс сокращает процесс застывания и исключает длительный процесс испарения влаги. В результате заметно сокращаются риски появления пор и каверн, поэтому после заливки полусухой стяжки черновое основание получается более прочным.
  • Малый вес. Этот эффект тоже достигается за счёт минимального содержания воды в приготовленном растворе. Поэтому полусухие стяжки можно заливать даже в старых домах, не опасаясь избыточной нагрузки на несущие конструкции.
  • Незначительная усадка. Учитывая, что время процесса затвердевания сокращается, конфигурация стяжки практически не изменяется после высыхания.
  • Чистота выполнения работ. При необходимости заливать полусухую стяжку можно после финишной отделки стен. Выбирая такой способ выравнивания пола, можно не опасаться появления брызг и липкой грязи.
  • Морозоустойчивость. Минимальное содержание жидкости делает стяжку более устойчивой к минусовым температурам. Эффект усиливается, если в состав включаются специализированные химические добавки и пластификаторы.

Помимо этого, заливка полусухой стяжки заметно сокращает сроки проведения отделочных работ. В частности, уже через сутки после монтажа можно приступать к отделке стеновых конструкций.

styazhka-pod-tepliy-pol

Минусы

  • Сложности в выравнивании. Традиционная стяжка хорошо растекается, самостоятельно заполняя пространство помещения. С полусухими смесями дело сложнее. Их приходится разравнивать по площади заливки, возникают сложности с формированием углов, особенно если правильная геометрия имеет решающее значение.
  • Проблемы с заливкой больших площадей. В частности, если участок заливки превышает 50 «квадратов», процесс получится очень трудоёмким, и выполнить работу в одиночку будет очень сложно. Решить проблему поможет механизированная полусухая стяжка пола: технология требует специального оборудования, поэтому заливка выполняется бригадами отделочников. Это заметно увеличивает стоимость выполнения работ.
  • Толщина. Такая стяжка заливается слоем, превышающим 30 миллиметров. С учётом финишного покрытия высота потолка в помещении заметно сокращается.

Исправить недостатки полусухой стяжки помогают пластификаторы. Это химические составы, улучшающие удобоукладываемость и пластичность смеси без добавления воды.

Чтобы углы приобрели чёткую геометрию, их трамбуют. Разумеется, подобные ухищрения несколько «утяжеляют» стоимость выполнения работ, но зато помогают добиться нужного результата.

Рекомендованная толщина стяжки

Точно рассчитанная толщина стяжки – это одно из ключевых условий качественной заливки полусухой смеси.

Как было отмечено выше, раствор практически не содержит свободной воды, поэтому высыхание и твердение происходят ускоренными темпами.

DSC07527

Учитывая эту особенность, экономить на толщине чернового пола не стоит. Если черновой пол будет слишком тонким, состав затвердеет прежде, чем раствор схватится с основанием. В результате стяжка получится хрупкой и наверняка треснет при любой нагрузке на поверхность.

С другой стороны, завышенная толщина будет создавать дополнительную нагрузку на несущие конструкции. В среднем, каждый сантиметр сверх рекомендованной нормы будет создавать давление на основание в 100 кг/м2. Поэтому рекомендованная толщина стяжки не должна превышать 4-5 сантиметров.

Чтобы избежать возможных проблем, монтаж полусухой стяжки выполняется по технологии «плавающий пол». Особенностью этой системы является отсутствие фиксации стяжки к основанию и стеновым конструкциям. Чтобы добиться такого эффекта, полусухую стяжку обычно укладывают на тонкий слой керамзита или гидроизоляции; между стеной и черновым полом располагается звукоизоляция.

Плавающий пол нивелирует напряжение, возникающее в процессе схватывания цементно-песчаных растворов.

Армирование

Сразу отметим, что технология заливки полусухой стяжки не предполагает обязательного монтажа армирующей сетки, поэтому этот этап выполнения работ можно исключить. Однако опытные строители и отделочники не рекомендуют пренебрегать этим нюансом.

Армирование полусухой стяжки значительно повышает физико-механические свойства чернового пола, следовательно, и финишного покрытия.

pss-2

Нужно уточнить, что оптимальным вариантом армирования является фиброволокно.

В сравнении с привычной армирующей сеткой из пластика или металла фиброволокно обладает такими преимуществами:

  • материал можно добавлять сразу в замес, что упрощает процесс заливки и снижает стоимость выполнения работ;
  • благодаря хаотичному расположению нитей в растворе прочность стяжки многократно повышается;
  • фиброволокно предотвращает появление трещин, сетка не даёт образовавшемуся повреждению распространяться дальше.

Если по каким-либо причинам принято решение об армировании стяжки сеткой, она укладывается в процессе заливки. В частности, сначала площадь покрывают 2-3 сантиметрами раствора, на него укладывается армирующая сетка. Она закрывается выравнивающим слоем, который доводит толщину стяжки до заданных параметров.

Подготовка основания к заливке полусухой стяжки

Несмотря на то, что стяжка является черновым полом, укладывать раствор на неподготовленное основание не стоит, это негативно отразится на прочности конструкции, даже если остальные условия технологии заливки соблюдаются безукоризненно.

styagka

В частности, основание очищается от участков отслоившегося цемента, образовавшиеся пустоты и трещины зашпаклёвываются цементным раствором.

Места примыкания пола к стенам замазываются в обязательном порядке, даже если здесь отсутствуют пустоты и трещины. Выступающие участки сбиваются при помощи перфоратора.

Инструменты и материалы

Голыми руками невозможно размешать раствор, поэтому как минимум потребуется ёмкость для приготовления смеси и лопата для перемешивания компонентов.

В идеале для приготовления цементно-песчаной смеси используется компактная бетономешалка, но это оборудование имеется не в каждом домашнем хозяйстве.

Кроме этого, потребуются инструменты для выравнивания стяжки и трамбовки. В качестве маяков обычно используется металлопрофиль заданной высоты.

DSC09159

Особое внимание исследует уделять компонентам для приготовления раствора.

В частности, при выборе материалов нужно руководствоваться следующими критериями:

  1. Песок. Рекомендуемая фракция крупности не должна превышать значения в 2.5, допустимое содержание илисто-глинистых включений – до 3%.
  2. Цемент. Допускается использование материала марок М400 и М500. При включении в раствор портландцемента марки М500 стяжку можно заливать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Важно понимать, что цемент приобретается только с неистёкшим сроком годности, в целой заводской упаковке.
  3. Вода. Не стоит набирать воду из природных водоёмов: здесь может содержаться не только грязь, но и посторонние примеси, способные ухудшить качество раствора. Для приготовления смеси подходит обычная водопроводная вода.

Рецептура приготовления раствора

Чтобы стяжка равномерно твердела и набирала заданную прочность, компоненты добавляются в строго определённых пропорциях.

Рекомендованное соотношение песка и цемента — 3:1 соответственно.

DSC06942

Немаловажным фактором является добавление в раствор воды. Готовый состав должен иметь консистенцию супеси: хорошо собираться в плотный комок, но не выделять влагу при сдавливании.

Добиться этого, наливая воду «на глазок», очень сложно, ведь здесь приходится учитывать влажность песка, поэтому в каждом конкретном случае процентное соотношение жидкости и сухих компонентов будет изменяться.

Для приготовления качественного раствора, соответствующего всем технологическим нормам и требованиям, можно прислушаться к таким советам:

  1. Если приготовленная порция раствора сочится влагой, в состав добавляют сухие компоненты, при этом строго выдерживая соотношение песка и цемента.
  2. Фиброволокно добавляется с каждым доливом воды, что позволит полипропиленовым нитям равномерно распределиться по всей площади заливки. Рекомендованное количество армирующего волокна — около 80 грамм на ведро воды.
  3. Раствор готовится из расчёта скорости заливки: спустя 60 минут после укладки выровнять стяжку уже не получится.

Если заливка полусухой стяжки выполняется ручным способом, монтаж выполняется послойно с одновременным уплотнением. В частности, сначала укладывают нижний слой, равный половине заданной толщины, раствор тщательно утрамбовывается. После этого заливают оставшуюся часть, которую уплотняют и зашлифовывают.

Как рассчитать расход материала?

В этом случае специалисты рекомендуют отталкиваться от количества цемента, необходимого для приготовления раствора.

К слову, это самый дорогостоящий компонент в заливке полусухой стяжки, поэтому, зная его расход, можно заранее спланировать бюджет строительных работ.

img_8783

За основу расчёта берётся квадратный метр площади заливки, на который в среднем уходит 30 килограммов цемента. Отметим, что цифра приблизительная, точная информация указывается производителем на упаковке и будет зависеть от толщины стяжки и влажности песка.

Предположим, что стяжка заливается в помещении площадью 50 «квадратов», значит, на приготовление раствора уйдёт 1 500 килограммов цемента, или 30 пятидесятикилограмовых мешков. Соблюдая пропорцию 1:3, умножаем общее количество цемента на три, и получаем 4.5 тонны песка.

Если в состав смеси будет добавляться пластификатор, количество химдобавки определяется из расчёта 1 литр на 100 килограммов готовой смеси.

Технология укладки полусухой стяжки

Как упоминалось вначале, это несложная работа, справиться с которой сможет абсолютно любой человек. Выполняется заливка в определённой последовательности.

middry

Рабочий процесс включает следующие этапы:

  • подготовленное и очищенное основание закрывается слоем гидроизоляции с таким расчётом, чтобы материал заходил на стеновые конструкции на 10-15 сантиметров;
  • поверх гидроизоляции выставляются направляющие заданной высоты. Чтобы упростить задачу, можно предварительно нанести на стены разметку при помощи лазерного уровня;
  • расстояние между маяками рассчитывается таким образом, чтобы правило при выравнивании опиралось на 2 соседних профиля;
  • раствор замешивается с соблюдением заданных пропорций, доводится до нужной консистенции;
  • между маяками накидывается первый слой смеси, который сразу утрамбовывается;
  • после укладки второго слоя раствор должен скрыть верхушки маяков; смесь сразу уплотняется и выравнивается;
  • когда стяжка уложена, её сразу шлифуют.

Если площадь заливки превышает 15 м2, на следующий день после укладки стяжки вдоль стеновых конструкций нарезаются деформационные швы.

Время высыхания полусухой стяжки

Высокая скорость твердения является одним из ключевых преимуществ данной технологии. В большинстве случаев уже через 12 часов после завершения работ полусухая стяжка будет без проблем выдерживать вес взрослого человека.

Спустя сутки можно приступать к дальнейшей отделке помещения, не боясь повредить черновой пол.

1465483205628

Интервал между заливкой стяжки и укладкой финишного напольного покрытия напрямую зависит от выбранного материала отделки. Например, монтаж плитки или керамогранита возможен спустя 2-е суток, линолеум можно стелить через неделю, а укладывать паркетный пол или ламинат — только спустя месяц.

Правильный уход и эксплуатация

Несмотря на то, что полусухая стяжка твердеет в течение суток, заданную прочность цементно-песчаный раствор набирает почти месяц.

Чтобы избежать слишком быстрого высыхания, черновой пол в течение 3-5 дней рекомендуется смачивать водой.

В результате стяжка будет именно твердеть и набирать прочность, а не пересыхать, теряя влагу. Если в помещениях слишком жарко, черновой пол можно закрывать мешковиной или полиэтиленовой плёнкой.

cementnopeschanayastyazhkapolivesstyazhk_7E7BB48E

Чтобы не повредить стяжку, категорически запрещается в течение 10 дней с момента заливки устанавливать на поверхности стремянки или леса.

Если под чистовое покрытие предполагается установка системы «тёплый пол», монтажные работы начинаются через 20 дней.

Кроме того, рекомендуется исключить падение на стяжку тяжёлых или острых предметов.

Вывод

Благодаря своим свойствам полусухая стяжка считается оптимальным вариантом для выравнивания основания и обустройства чернового пола. Она обладает небольшим весом, быстро твердеет и хорошо набирает прочность.

Однако не стоит забывать, что ручная укладка полусухих растворов – это тяжёлый труд, поэтому для больших площадей лучше использовать механизированный метод.